Full Details for Lot 14

Auction 803, Lot # 14

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

El canto de las piedras I
Firmada
Litografía 81 / 150
El trabajo de Rodolfo Morales es considerado junto con el de Tamayo y Toledo el alma de la Escuela de Oaxaca y esencia de esa tierra. El lenguaje artístico de Morales está basado en sus vivencias y estudios. Promovió con gran convicción la cultura popular mexicana y ayudó a realizar materiales lúdicos para escuelas, apoyando a la educación mexicana. Fue un notable restaurador de edificios históricos en Ocotlán, región donde creó la Fundación Cultural Rodolfo Morales con el objetivo de tener en Oaxaca un centro de creación artística y cultural sin fines de lucro.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 378.

40 x 35.2 cm
Estimado $ 10,000-20,000